Manifestations Expositions Salons

mise à jour 25 novembre 2017

Agenda valable pour la région Ile-de-France
Liste établie d'après les revues philatéliques et postales

Spécif : BT (Bureau Temporaire), CS (Carte Souvenir), CPC (Carte Postale Commémorative),
PJ (Premier Jour), NC (Non Compétitive), MTAM (MonTimbraMoi)

NOTA : à partir du 01.07.11, il n'est plus indiqué les MANIFS au Carré d'Encre
car tous les timbres - blocs - carnets, ou presque tous, y sont proposés en PJ ou BT
Pour connaître les émissions, rendez-vous dans la page : Service - Nouveautés - Emissions

Dépt
JOUR
MOIS
LIEU MANIFESTATION
Spécif
RENSEIGNEMENTS
 
75
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
juin
Paris Congrès FFAP
PJ
Maison des Océans
 
7-10
juin
Paris 15èmeExposition - Championnat de France - Philex-France
PJ
Parc des Expositions
 
10 et 11
mars
Paris 9ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
 
mars
Paris 17èmeSalon Philatélique de Printemps
BT
Espace Champerret
 
12-13
janvier
Paris 17ème70ème Cartexpo
-
Espace Champerret
 
2017
  
 
 
9-12
novembre
Paris 17ème71ème Salon Philatélique d'automne
BT-PJ
Espace Champerret
 
13
septembre
Paris 9èmeParis 2024
BT
Carré d'Encre
 
28-11
mai-juin
Paris 16ème La Griffe Roland Garros
BT
Roland Garros
 
25-28
mai
Paris 8ème Les 4 jours de Marigny
-
Marché aux Timbres av. Gabriel
 
25
mai
Paris 15ème Journée de la Carte Postale de Collection
-
Parc Georges Brassens
 
19-20
mai
Paris 17ème69ème Cartexpo
-
Espace Champerret
 
18-21
mai
Paris 15ème Salon des Séniors
BT
Parc des Expositions
 
27-01
avril-mai
Paris 11/12ème Salon du Livre et des Papiers anciens
-
Place de la Bastille
 
11
mars
Paris 9ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
 
9-11
mars
Paris 17èmeSalon Philatélique de Printemps
BT
Espace Champerret
 
6-7
janvier
Paris 17ème68ème Cartexpo
-
Espace Champerret
  
2016
    
 
3-6
novembre
Paris 17ème70ème Salon Philatélique d'automne
BT-PJ
Espace Champerret
 
13-26
octob-novemb
Paris 15ème Exposition Art postal "l'Aminal Rit"
-
Théâtre de la Plaine
 
9-10
octobre
Paris 9ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
 
18
septembre
Paris 9ème Lancement des collectors Places et Fontaines de Paris
BT
Carré d'Encre
 
17-18
sept-décembre
ParisExpo photos de l'Adresse - Musée de la Poste
?
Espace Niemeyer Colonel Fabien
 
25
juin
Paris ? Euro 2016 8e de finale
BT
? ? ?
 
21
juin
Paris ? Euro 2016 Irlande du Nord - Allemagne
BT
? ? ?
 
18
juin
Paris ? Euro 2016 Portugal - Autriche
BT
? ? ?
 
15
juin
Paris ? Euro 2016 Roumanie - Suisse
BT
? ? ?
 
12
juin
Paris ? Euro 2016 Turquie - Croatie
BT
? ? ?
 
27
mai
Paris 17ème67ème Cartexpo
-
Espace Champerret
 
21
mai
Paris 12ème Congrès FFAP
PJ
98 quai de la Rapée
 
20
mai
Paris 15èmeSalon Philatélique New-York
BT
Parc des Expositions
 
19-22
mai
Paris 15èmeExposition - Championnat de France
PJ
Parc des Expositions
 
5-8
mai
Paris 8ème Les 4 jours de Marigny
BT
Avenue Gabriel
 
5
mai
Paris 15ème Journée de la Carte Postale
-
Parc Georges Brassens
 
10
janvier
Paris 12ème 24e Mondiale des collectionneurs de fèves/capsules
-
Espace Charenton
 
8-9
janvier
Paris 17ème66ème Cartexpo
-
Espace Champerret
 
2015
  
 
 
2014
  
 
 
2013
  
 
 
2012
  
 
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*
77
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
 
2018
    
 
17-18
mars
TrilportExpo philatélique 40e anniversaire du club
-
Salle des Fêtes 19 mars 1962
 
4
février
St-Thibault-des-Vignes9e Salon du Collectionneur  
 
28
janvier
Charny-en-SeineSalon toutes collections  
 
21
janvier
Claye-SouillySalon toutes collections
 
 
2017
  
 
 
26
novembre
Lagny-sur-MarneSalon des Collectionneurs
-
Gymnase Cosec Marcel Rivière
 
18
novembre
EsblySalon toutes collections
-
Espace JJ. litzler
 
22
octobre
Villeparisis24e Salon toutes Collections
-
Centre Culturel J. Prévert
 
22
octobre
TrilportSalon multi-collection
-
Salle des Fêtes
 
15
octobre
Pontault-CombaultBourse multi-collection
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
 
15
octobre
Melun7e Bourse toutes Collections
-
Salle du complexe sportif
 
16-17
septembre
Lagny-sur-MarneExposition Philatélique
-
Mairie Salon d'honneur
 
25-26
mars
TrilportExpo philatélique
-
Salle des Fêtes 19 mars 1962
 
11-12
mars
CoulommiersFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Commanderie des Templiers
 
25-4
févr.-mars
Thorigny-sur-MarneExpo philatélique et multi-collections
-
Hôtel de Ville
 
25
février
EsblySalon toutes collections
-
Espace JJ. litzler
 
5
février
Torcy26e Salon des Collections
-
Espace Lino Ventura
 
5
février
St-Thibault-des-Vignes9e Salon du Collectionneur
-
Centre culturel Marc Brinon
 
5
février
AvonSalon multi-collection
-
Maison Vallée rue du Vieux Rû
 
4
février
Gretz-ArmainvilliersSalon Philatélique, Numismatique et bibliophile
-
Maison Loisirs Culture
 
29
janvier
Charny3e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
 
22
janvier
Thorigny-sur-MarneSalon des Collectionneurs
-
Salle Le Moustier
 
15
janvier
Combs-la-Ville31e Salon des Collectionneurs
-
Gymnase Le Paloisel
 
8
janvier
Roissy-en-Brie33e Salon de la Carte postale et toutes Collections
-
Ferme de l'Ayau
 
2016
  
 
 
4
décembre
Lagny sur Marne26e Salon des collectionneurs
-
Espace Charles Vanel
 
4
décembre
PamfouBourse aux Collections
-
Salle des Fêtes
 
27
novembre
Chauconin Neufmontiers Salon des Collectionneurs
-
Salle Polyvalente
 
19
novembre
EsblySalon passion-collections
-
Espace JJ. litzler
 
13
novembre
Dourdan32e Bourse multicollections
-
Centre Culturel
 
11-13
novembre
Moret-sur-LoingExpo Philatélique
-
Salle Léon Breuillard
 
23
octobre
TrilportSalon des Collectionneurs
-
Salle des Fêtes
 
23
octobre
Pontault-CombaultBourse Multi-collection
-
Salle des Fêtes J. Brel
 
23
octobre
Villeparisis23e Salon toutes Collections
-
Centre Culturel J. Prévert
 
16
octobre
MelunBourse toutes Collections
-
Salle du complexe sportif
 
15
octobre
MeauxSalon des Collectionneurs
-
Salle des Fêtes
 
4
septembre
Gretz-ArmainvilliersSalon Cartes postales et Collections
-
Maison Loisirs Culture
 
17
avril
ChellesSalon multi-collections
-
C.C. place des Martyrs
 
3
avril
Montevrain29e Salon toutes Collections
-
Espace Matthieu-Doucet
 
12-13
mars
TrilportExpo philatélique
-
Salle des Fêtes 19 mars 1962
 
6
mars
TorcySalon des Collectionneurs
-
Espace Lino Ventura
 
7
février
Gretz Armainvilliers Salon multi-collections - Expo Grande Guerre
-
Maison Culture et Loisirs
 
17
janvier
Combs la VilleSalon des Collectionneurs
-
Gymnase Le Paloisel
 
10
janvier
Ozoir la Ferrière20e Salon de la CP et du Timbre
-
Salle le Caroussel
2015
  
 
2014
  
 
 
2013
  
 
 
2012
  
 
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*
78
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
 
2018
  
 
 
18
mars
AubergenvilleAssemblée générale du GAPHIL
-
Maison des Associations
 
17-18
mars
AubergenvilleExposition Régionale IdF
BT
Maison des Associations
 
11
mars
Rosny-sur-Seine28e Salon toutes Collections
-
Espace Corot
 
10-11
mars
Conflans Ste-HonorineFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
MJC av. du Pont
 
11
février
Rosny-sur-SeineExposition philatélique
-
Salle Polyvalente Grand Place
 
11
février
Vélizy-Villacoublay31e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
 
4
février
Rambouillet17e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes Patenôtre
 
28
janvier
Aubergenville25e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
 
20-8
nov.-janvier
Vélizy-VillacoublayAccrochage de Cartes souvenirs
-
L'Ariane - 1er étage
 
2017
  
 
 
3
décembre
Les Mureaux Salon toutes Collections
-
Médiathèque
 
22-25
novembre
Marly-le-Roi50 ans de l'Association
-
Bibliothèque municipale
 
20-8
nov.-janvier
Vélizy-VillacoublayAccrochage de Cartes souvenirs
-
L'Ariane - 1er étage
 
19
novembre
Poissy13e Bourse multicollections
-
Centre Diffusion Artistique
 
19
novembre
Plaisir3e bourse multi-collections
-
Salle des Fêtes des Gâtines
 
18
novembre
Versailles1ère rencontre des Marcophiles franciliens
-
Mairie salle Montgolfier
 
18
novembre
Montesson30e Bourse toutes Collections
-
Salles des Fêtes
 
22
octobre
VillepreuxBourse multi-collection
-
Espace Michel Petrucciani
 
15
octobre
MagnanvilleBourse toutes collections, expo de CP
-
Salle polyvalente Lino Ventura
 
16-17
septembre
Gargenville1er jour Timbre Nadia Boulanger
PJ
Maisonnettes
 
25
juin
Rambouillet1er jour Timbre Hippodrome de Rambouillet
PJ
Hippodrome
10-17
mai
Vélizy-VillacoublayExposition toutes Collections Les Sports
-
Salle Icare - Médiathèque
 
1-2
avril
Triel-sur-Seine17e salon des Collectionneurs - Expos thématiques
-
Espace René Barrat
 
26
mars
Poissy21e Bourse multi-Collections
-
CDA Blanche de Castille
 
12
mars
Rosny-sur-Seine27e Salon toutes Collections
-
Espace Corot
 
11-12
mars
Conflans Ste-HonorineFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
MJC av. du Pont
 
11
mars
Montesson30e Bourse toutes Collections
-
Salle des Fêtes
 
4-5
mars
MaurepasExpo Philatélique
-
Maison de Sologne
 
1er-31
mars
Vélizy-VillacoublayAccrochage avec copies de cartes-maximum au format A3
-
L'Ariane 1er étage
 
12
février
Vélizy-Villacoublay30e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
 
5
février
Rambouillet16e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes Patenôtre
 
29
janvier
Aubergenville24e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
 
2016
  
 
 
11
décembre
Les Mureaux Salon toutes Collections
-
Médiathèque
 
27
novembre
VillepreuxBourse toutes Collections
-
Espace Michel Petrucciani
 
27
novembre
HouillesBourse multicollections
-
Salle Micheline Ostermeyer
 
17-20
novembre
ChatouExposition 50 ans de Philatélie
-
Centre Art. Jacques Catinat
 
13
novembre
Poissy12e Bourse multicollections
-
Centre Diffusion Artistique
 
5
novembre
Montesson29e Bourse toutes Collections
-
Salles des Fêtes
 
16
octobre
Magnanville29e Bourse toutes Collections
-
Salle polyvalente Lino Ventura
 
10-11
septembre
Vélizy-VillacoublayFête des Associations stand du Club
-
Parking Paulhan
 
3
avril
Vélizy-VillacoublayAssemblée générale du GAPHIL
-
Centre Maurice Ravel
 
2-3
avril
Vélizy-VillacoublayExposition Régionale IdF
BT
Centre Maurice Ravel
 
20
mars
PoissyBourse Multi-Collections
-
Centre de diffusion artistique
 
12
mars
MontessonBourse Multi-Collections
-
Salle des Fêtes
 
13
mars
Rosny sur SeineSalon toutes Collections
-
Gymnase Gustave Renaux
 
5-6
mars
Triel sur SeineSalon des Collectionneurs, Expo sur le canton
-
Espace Rémi Barrat
 
14
février
Vélizy-Villacoublay29e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
 
7
février
Neauphle le ChâteauBourse aux Collections
-
Maison du Jeu de Paume
 
31
janvier
Aubergenville23e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
 
17
janvier
Ablis15e Salon multicollection
-
Gymnase
 
2015
  
 
 
2014
  
 
 
2013
  
 
 
2012
  
 
 
2011
  
 
 
*
*
*
*
*
*
91
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
10-11
mars
Milly-la-ForêtFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
?
 
28
janvier
Villebon-sur-YvetteCartophila 2018-38e Bourse aux CP, Timbres et Vieux papiers
-
Salle Guy Vinet à Palaiseau
 
2017
  
 
 
10
décembre
Milly-la-Forêt8e Salon multi Collection
-
Salle des Fêtes
 
26
novembre
Ris-Orangis11e Salon toutes Collections
-
Cosec Jesse Owens
 
18-19
novembre
Les-UlisExposition inter-clubs
-
?
 
6-17
novembre
Gif-sur-YvetteExpo philatélique "1917, anniversaire 1ère guerre mondiale"
-
Espace du Val-de-Gif
 
12
novembre
Dourdan33e Bourse multicollection
-
Centre culturel
 
5
novembre
MarcoussisBourse multicollection
-
Château des Célestins
 
22
octobre
Bretigny-sur-OrgeBourse toutes Collections
-
Salle Maison Neuve
 
14-15
octobre
Itteville34e Salon Carte Postale du Sud-Essonne
-
Espace Georges Brassens
 
14-15
octobre
MennecyExposition Philatélique
-
Orangerie, Parc de Villeroy
 
16-17
septembre
ArpajonExpo philatélique et multicollection - Foire aux Haricots
-
Salle Espace Concorde
 
16
septembre
Villebon-sur-YvetteSalon toutes Collections
-
CC Jacques Brel
 
16-17
septembre
Milly-la-ForêtExposition, Présentation
BT
la Hall, E.P. du Moustier
 
16
avril
Juvisy-sur-Orge31e Bourse aux CP, VP, Phil, autres collec.
-
Salle Xavier Pidoux
 
26
mars
Savigny-sur-Orge27e Bourse Numismatique
-
Complexe Pierre de Coubertin
 
19
mars
EtrechyBourse multicollection
-
Salle Jean Monet
 
12
mars
Boussy Saint-Antoine Salon toutes Collections
-
Gymnase des Antonins
 
11-12
mars
Ris-OrangisFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
 
 
19
février
MontgeronBourse Toutes Collections
-
Salle poly du Nouzet
 
18-19
février
Itteville49e Expo multicollection et 39e Salon de Peinture
-
Espace Georges Brassens
 
29
janvier
Palaiseau37e Bourse aux cartes postales, timbres, vieux papiers et expo
-
Salle Guy Vinet
 
22
janvier
Verrières-le-Buisson27e Bourse toutes Collections
-
Préau école Heo
15
janvier
Les UlisJournée Philatélique
-
Salle de la Treille
  
2016
    
 
27
novembre
Ris-Orangis8e salon multicollections
-
Gymnase Jesse Owens
 
19-20
novembre
MarcoussisSalon des Arts et Bourse multi-collections
-
Parc des Célestins Orangerie
 
13
novembre
Dourdan32e Bourse multicollection
-
Centre Commercial
 
7-19
novembre
Gif-sur-YvetteExpo philatélique 100e anniversaire Première Guerre Mondiale
-
Château du CNRS
 
23
octobre
Bretigny-sur-OrgeBourse toutes Collections
-
Salle Maison Neuve
 
16
octobre
Gif-sur-YvetteFête de la Science
-
Château du CNRS
 
8-9
octobre
Itteville33e Salon de la CP Sud-Essonne
-
Salle Marcel Cerdan
 
25
septembre
Savigny sur Orge13e Salon Multicollections
-
Gymnase Coubertin
 
17-18
septembre
ArpajonExposition phila et multi-collections
-
Salle Espace Concorde
 
4-5
juin
Milly-la-Forêt20e marché de l'Herboriste
BT
Place du Marché
 
24
avril
Juvisy-sur-Orge30ème Bourse aux Cartes Postales
-
Salle Xavier Pidoux
 
3
avril
Brétigny-sur-Orge60e anniversaire de l'Amicale Phila et Carto
-
Salle Kergomard
 
20
mars
EtrechyBourse
-
Salle Jean Monnet
 
6
mars
Villebon sur YvetteBourse aux Cartes postales
-
Centre St-Exupéry
 
5
mars
OrsaySalon toutes Collections
-
Gymnase du Guichet
2015
  
2014
  
 
2013
  
 
2012
  
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
92
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
10-11
mars
Rueil-MalmaisonFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Maison des Associations
  
2017
    
 
16-17
décembre
Bourg-la-ReineCartophilex 92 - 26e Salon Régional
-
Espace Les Colonnes
 
18 et 19
novembre
Courbevoie70e anniversaire de l'association Expo Phila
BT
Espace Carpeaux
 
23 et 24
septembre
Rueil-Malmaison3e Jubilé Impérial
-
?
 
8 et 9
septembre
Bois-Colombes1er jour Timbre P.A. Georges Guynemer
PJ
Hôtel de Ville
 
25
juin
Bourg-la-ReineJournée de rencontre et d'échanges philatéliques
-
Espace Joseph Kessel
 
20
mai
Clichy-la-Garenne25e Salon Clichois toutes Collections
-
Gymnase Racine
 
26
mars
Colombes18e Bourse des Collectionneurs
-
Ecole Léon Bourgeois
 
25-26
mars
Asnières-sur-SeineExpo pour les 40 ans de l'Amicale
-
CCAS place de l'Hôtel de Ville
 
12
mars
AntonySalon toutes Collections
-
Salle André Malraux
 
5
mars
Le-Plessis-RobinsonBourse toutes Collections
-
Gymnase Joliot Curie
 
5
mars
Chatillon17e Salon toutes Collections
-
Espace Maison Blanche
 
5
février
Bois-ColombesBourse
-
Galerie Charlemagne
 
4-5
février
Bois-ColombesExposition Phila, Carto, multicollection
-
Galerie Charlemagne
2016
  
 
 
17-18
décembre
Bourg-la-Reine25 Cartophilex - Salon multicollection
-
Espace Les Colonnes
 
6
novembre
ClamartSalon bourse multi-collections
-
Salle Jacky Vauclair
 
5-6
novembre
ChatillonExpo Numisphila 2016
-
Espace Maison Blanche
 
9-10
octobre
Rueil-MalmaisonFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Maison de l'Europe
 
3-4
juin
SceauxExposition Philatélique Jeunesse
-
Les Garages
 
14-22
mai
NanterreExposition Voyages en Terres Australes
-
 
 
8
mai
CourbevoieAnimation la guerre douanière FR-MC
-
 
 
30
avril
Clichy-la-Garenne24e Salon toutes Collections
-
Gymnase Racine
 
13
mars
ColombesBourse des Collectionneurs
-
Ecole Léon Bourgeois
 
13
mars
AntonySalon toutes Collections
-
Salle André Malraux
 
6
mars
Le Plessis RobinsonBourse toutes Collections
-
Gymnase Joliot Curie
 
6
mars
ChatillonSalon toutes Collections
-
Espace Maison Blanche
 
2015
  
 
2014
  
 
2013
  
 
2012
  
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*
93
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
10-11
mars
Saint-DenisFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
?
  
2017
    
 
2
décembre
Tremblay-en-FranceSalon des collectionnaires
-
Espace Jean Ferrat
 
18
novembre
Livry-Gargan31e Bourse Multicollections
-
Gymnase A.M. Vincent
 
14
octobre
Les Pavillons-sous-BoisBourse multi-collection
-
Mairie espace des Arts
 
14
octobre
Saint-Denis10e Bourse toutes Collections
-
Salle de la Légion d'Honneur
 
15 au 17
septembre
La Courneuve Fêtes de l'Humanité
BT
Parc de La Courneuve
 
26
mars
Gagny28e Bourse des Collectionneurs
-
Arena
 
25
mars
Les Pavillons-sous-Bois28e salon Phila-Carto et Exposition
-
Mairie espace des Arts
 
11
mars
CoubronSalon multi-collection
-
Gymnase Jean Corlin
5
février
Neuilly sur MarneSalon des Collectionneurs
-
Salle Marcel Pagnol
 
29
janvier
Neuilly-PlaisanceSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
  
2016
    
 
4
décembre
DrancyJournée des Collectionneurs
-
Salle Joliot Curie
 
3
décembre
Tremblay-en-FranceSalon des Collectionneurs, Expo
-
Espace Jean Ferrat
 
27
novembre
BobignySalon multi-collection
-
Gymnase rue Pierre Sémard
 
19-20
novembre
Livry-Gargan30e Bourse Multicollections
-
Gymnase A.M. Vincent
 
8
octobre
Les Pavillons-sous-Bois27e Salon Phila-Carto Expo Bourse
-
Mairie, espace des Arts
 
9 - 11
septembre
La Courneuve Fête de l'Humanité - Léo Ferré
BT
Parc de La Courneuve
 
10
juillet
Saint-DenisEuro 2016 Finale
BT
? ? ?
 
10
juin
Saint-DenisEuro 2016 France-Roumanie
BT
? ? ?
 
2-12
mai
Rosny-sous-Boisl'Amicale fête l'Euro2016
-
Maison des Associations
 
9
avril
Les Pavillons-sous-Bois17e Bourse multicollection
-
Mairie espace des Arts
 
3
avril
Gagny27e Bourse toutes Collections
-
Salle de l'Arena
 
26
mars
Saint-DenisEuro 2016
PJ
Bureau de Poste Psd Wilson
 
19
mars
CoubronSalon multi-collection
-
Gymnase Jean Corlin
 
24
janvier
Neuilly-PlaisanceSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
 
23
janvier
VillemombleSalon multi-collection
-
Gymnase Robert Pandraud
2015
  
 
2014
  
 
2013
  
 
2012
  
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*
94
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
12-16
mai
Alfortville17e Exposition phila : au fil de l'histoire
-
rue Paul Vaillant Couturier
 
8
avril
Villeneuve-St-Georges14e Salon toutes Collections
-
La Boite à clous
 
4
février
Chevilly-LarueBourse multi-collection
-
Gymnase Dericbourg
 
2017
    
 
26
novembre
L'Hay-les-RosesBourse toutes Collections
-
Salle des Fêtes de la Bièvre
 
12
novembre
Le-Plessis-Trevise19e Salon multicollections
-
Gymnase A. et J. Carlier
 
12
novembre
VillejuifBourse philatélique, télécartes, muselets
-
Salle M. Cardin
 
29
octobre
Gentilly12e Salon toutes Collections
-
Gymnase Maurice Baquet
 
12-18
mai
AlfortvilleExposition : le timbre raconte
-
rue Paul Vaillant Couturier
 
23
avril
VillejuifBourse Mullticollection
-
Salle M. Cardin
 
22
avril
GentillyAssemblée générale du GAPHIL
-
Salon Ibis porte d'Italie
 
5
février
Chevilly-LarueBourse multi-collection
-
Gymnase Dericbourg
  
2016
    
 
4
décembre
Lagny-sur-MarneSalon des Collectionneurs
-
Espace Charles Vanel
 
27
novembre
L'Hay-les-RosesBourse toutes Collections
-
Salle des Fêtes de la Bièvre
 
20
novembre
VillejuifBourse philatélique
-
Salle Maurice Cardin
 
20
novembre
MarcoussisBourse multicollections
-
Château des Célestins
 
6
novembre
Le-Plessis-Trevise18e Salon multicollections
-
Gymnase A. et J. Carlier
 
5
novembre
GentillyTimbre 1er Jour - Réouverture de la Bièvre
PJ
Salle du Jardin de la Paix
 
14-19
mai
AlfortvilleExposition thématique
-
Salle P.V. Couturier
 
17
avril
VillejuifBourse philatélique
-
Salle Maurice Cardin
 
2-3
avril
Sucy-en-BrieExpo philatélique
-
Maison des Séniors
 
3
avril
Limeil-BrevannesSalon toutes Collections
-
Boite à Clous
 
7
février
Chevilly-LarueBourse multi-collection
-
Gymnase Dericbourg
2015
  
 
2014
  
 
2013
  
 
2012
  
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*
95
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
  
2018
    
 
2-3
juin
Enghien-les-Bains30ème Festicart
-
Salle des Fêtes
 
25
février
Gonesse32e Salon toutes Collections  
 
27
janvier
Sarcelles Village 25e Salon des Collectionneurs, Expo phila
-
Salle André Malraux
 
2017
    
 
28
octobre
EaubonneSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes - Mairie
 
22/23 au 24/25
octobre
ArgenteuilJournée Portes ouvertes
-
Espace Nelson Mandela
 
24-25
juin
Enghien-les-Bains29ème Festicart
-
Salle des Fêtes
 
28
mai
EaubonneSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
 
8
avril
St-Ouen l'Aumône 10e Rencontre toutes Collections
-
Centre Culturel L'Imprévu
 
2
avril
Champagne59e Salon toutes Collections
-
Salle du CCS
 
25-31
mars
Ermont10e festival de la MJC, expo, conférence astrophilatélie
-
MJC
 
26
février
Gonesse31e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
 
25
février
Beauchamp22e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes marché
 
5
février
Cormeilles-en-VexinSalon toutes Collections
-
Foyer rural
 
28
janvier
Sarcelles Village 24e Salon des Collectionneurs, Expo phila
-
Salle André Malraux
  
2016
    
 
27
novembre
Marly-la-VilleSalon multi-collection
-
Salle des Fêtes
 
29
octobre
EaubonneSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes Mairie
 
9-10
octobre
St-Ouen l'Aumône Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Parc des Sports
 
11-12
juin
Enghien-les-BainsFesticart
-
?
 
29
mai
EaubonneSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
 
30
avril
St-Ouen l'Aumône 9e Rencontre toutes Collections
-
C.C. l'Imprévu
 
3
avril
Champagne-sur-OiseSalon toutes Collections
-
Salle des Sports CCS
 
27
mars
Auvers-sur-OiseSalon toutes Collections
-
Maison de l'Ile
 
5
mars
BeauchampSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes marché
 
28
février
GonesseSalon toutes Collections
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
 
30
janvier
Sarcelles Village Salon des Collectionneurs, Expo phila
-
Salle André Malraux
2015
  
 
2014
  
 
2013
  
 
2012
  
 
2011
  
 
*
*
*
*
*
*
*