Manifestations Expositions Salons

mise à jour 19 janvier 2021

Agenda valable pour la région Ile-de-France
Liste établie d'après les revues philatéliques et postales

Spécif : BT (Bureau Temporaire), CS (Carte Souvenir), CPC (Carte Postale Commémorative),
PJ (Premier Jour), NC (Non Compétitive), MTAM (MonTimbraMoi)

NOTA : à partir du 01.07.11, il n'est plus indiqué les MANIFS au Carré d'Encre
car tous les timbres - blocs - carnets, ou presque tous, y sont proposés en PJ ou BT
Pour connaître les émissions, rendez-vous dans la page : Service - Nouveautés - Emissions

Attention : vérifiez les possibles annulations
Avec les annulations, les reprises, les annulations, etc. : toujours vérifier auprès de l'organisateur
LE TABLEAU N'EST PAS forcement à jour ...

  
Dépt
JOUR
MOIS
LIEU MANIFESTATION
Spécif
RENSEIGNEMENTS
  
 
  
75
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
   
4-6
novembre
Paris 17ème75e anniversaire du Salon d'Automne
BT-PJ
Espace Champerret
   
25-26
septembre
Paris 9ème Fête du Timbre "voitures anciennes" Expo Philatél.
PJ
Carré d'Encre
   
17-19
juin
Paris 17èmeBiennale de Paris Salon Philatélique de Printemps
BT-PJ
Espace Champerret
   
13 et 14
mars
Paris 9ème Fête du Timbre "voitures anciennes" Expo Philatél.
PJ
Carré d'Encre
    
2020
    
   
4 au 8
novembre
Paris 17ème74ème Salon Philatélique d'automne
BT-PJ
Espace Champerret
   
8
novembre
Paris 5ème 94e Congrès FFAP
PJ
Maison des Océans
   
17
octobre
Paris 12ème 38e Congrès du GAPHIL
-
Centre Maurice Ravel
   
26
septembre
Paris 15ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
   
21-22
septembre
Paris 7ème Journée du Patrimoine
BT
Assemblée Nationale
   
2 au 10
sept à janv
Paris 15ème Exposition "Rêver l'Univers"
Musée de la Poste
13
juin
Paris 5ème 94e Congrès FFAP
PJ
Maison des Océans
11 - 14
juin
Paris 15èmeExposition - Championnat de France - Philex-France
PJ-BT
Parc des Expositions
21-24
mai
Paris 8ème Les 4 Jours de Marigny
BT
Marchè aux timbres
28
mars
Paris 9ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
28 et 29
mars
Paris 15ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Concessionnaire Peugeot 15e
   
?
janvier
Paris 17ème74ème Cartexpo
-
?
    
2019
    
   
7-9
novembre
Paris 17ème73ème Salon Philatélique d'automne
BT-PJ
Espace Champerret
   
24-31
août
Paris 4ème 75e anniversaire de la Libération de Paris - la Nueve
BT
Hôtel de Ville du 4ème
   
30-2
mai-juin
Paris 8ème Les 4 Jours de Marigny
BT
Marchè aux timbres
   
14-16
mars
Paris 17ème Salon Philatélique de Printemps
PJ-BT
Espace Champerret
   
9
mars
Paris 9ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Carré d'Encre
   
9
mars
Paris 15ème Fête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Concessionnaire Citroën 15e
   
12-13
janvier
Paris 17ème72ème Cartexpo
-
Espace Champerret
    
2018
    
   
2017
  
 
    
2016
    
   
2015
  
 
   
2014
  
 
   
2013
  
 
   
2012
  
 
   
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*
  
77
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
         
   
2020
    
   
25
octobre
Pontault-Combault15e Bourse multi-collection
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
   
18
octobre
MelunBourse Multi-Collections
-
Salle complexe Jacques Marinelli
   
26-27
septembre
TrilportExposition philatélique
-
Salle des Fêtes
   
28-29
mars
TrilportExposition philatélique
-
Salle des Fêtes
   
15
mars
Montry17e Salon multicollection
-
Gymnase André Robert
   
8
mars
Torcy29e Salon des Collectionneurs
-
Espace Lino Ventura
   
29
février
EsblySalon toutes collections
-
Espace JJ. litzler
   
2
février
St-Thibault-des-Vignes12e Salon toutes Collections
-
C.C. Marc Brinon
   
1
février
Gretz-ArmainvilliersSalon Philatélique, Numismatique et bibliophile
-
Maison de la Culture et des Loisirs
   
26
janvier
ChampeauxBourse multicollection
-
Salle de la Campélienne
   
19
janvier
Thorigny-sur-MarneSalon toutes Collections
-
Le Hangar
   
19
janvier
Combs-la-Ville34e des collectionneurs
-
Gymnase Le Paloisel
   
12
janvier
Claye-SouillySalon toutes collections
-
Gymnase des Tilleuls
   
5
janvier
Roissy en BrieFoire toutes collections
-
Grande Halle Ferme de l'Ayau
    
2019
    
   
24
novembre
Lagny-sur-Marne28e Salon des Collectionneurs
-
Gymnase Cosec Marcel Rivière
   
17
novembre
Coulommiers10e Bourse toutes Collections
-
Salle de la Sucrerie
   
27
octobre
Trilport8e Salon multi-collection
-
Salle des Fêtes
   
27
octobre
Pontault-Combault14e Bourse multi-collection
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
   
20
octobre
Melun9e Bourse multicollection
-
Salle complexe sportif J. Marinelli
   
13
Juillet
MelunFête de la moisson
BT
? ? ?
   
30-31
mars
TrilportExposition philatélique
-
Salle des Fêtes
   
30
mars
Samois-sur-Seine8e Journée de la Carte Postale de collection
-
Foyer Django Reinhardt
   
9 et 10
mars
CoulommiersFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
   
10
mars
Torcy28e Salon des Collectionneurs
-
Espace Lino Ventura
   
16-24
février
Thorigny-sur-MarneExpo philatélique et multi-collections
-
Hôtel de Ville
   
16
février
EsblySalon toutes collections
-
Espace JJ. litzler
   
3
février
St-Thibault-des-Vignes11e Salon toutes Collections
-
C.C. Marc Brinon
   
27
janvier
ChampeauxBourse multicollections
-
Salle de la Campélienne
   
13
janvier
Claye-SouillySalon toutes collections
-
Gymnase des Tilleuls
   
6
janvier
Roissy en BrieFoire toutes collections
-
Grande Ferme de l'Ayau
   
2018
    
   
2017
  
 
   
2016
  
 
  
2015
  
 
  
2014
  
 
   
2013
  
 
   
2012
  
 
   
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*
  
78
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
   
21
mars
Rosny-sur-SeineSalon toutes Collections
-
Seine Espace Corot
   
14
février
Vélizy-Villacoublay34e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
   
7
février
Rambouillet20e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes Patenôtre
   
24
janvier
Aubergenville28e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
   
9 - 10
janvier
ViroflayExposition phila et carto "Promenade dans Viroflay ..."
-
Salle Dunoyer de Ségonzac
   
2020
    
   
18
octobre
Magnanville34e Bourse toutes Collection - Expo CP anciennes
-
Salle polyvalente Lino Ventura
19 et 20
septembre
Conflans Ste-Honorine Expo phila Internationale CIRP
?
L'Orangerie parc du Prieuré
   
29
mars
Poissy24e Bourse multicollections
-
Centre Diffusion artistique
   
7 - 8
mars
MaurepasExposition annuelle de l'association philatélique
-
Maison de Sologne
   
29 et 1er
février-mars
Triel-sur-Seine20e Salon toutes Collections
-
Salle Rémy Barrat
   
9
février
Vélizy-Villacoublay33e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
   
2
février
Neauphle le ChâteauBourse aux Collections
-
Maison du Jeu de Paume
   
2
février
Rambouillet19e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes Patenôtre
   
26
janvier
Ablis18e Salon toutes Collections
-
Gymnase rue de la Libération
   
26
janvier
Aubergenville27e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
    
2019
    
   
9 - 11
déc.-janvier
Vélizy-VillacoublayAccrochage de timbres sur les Animaux
-
L'Ariane - 1er étage
   
30 - 1er
nov-déc
Vélizy-VillacoublaySalon de la Maximaphilie - "é-max saison 2"
BT
Centre Maurice Ravel
   
30 - 1er
nov-déc
Vélizy-VillacoublayExposition philatélique interdépartementale IdF
-
Centre Maurice Ravel
   
17
novembre
Montesson35e Bourse toutes Collections
-
Salle des Fêtes
   
20
octobre
Magnanville33e Bourse toutes Collection - Expo CP anciennes
-
Salle polyvalente Lino Ventura
   
28
septembre
St-Germain en Laye1979 Maison des Associations 2019
BT
Maison des Associations
   
7 - 8
septembre
Vélizy-VillacoublayFête des Associations - stand du Club Philatélique
-
Parking Paulhan
   
24
mars
Poissy23e Bourse multicollections
-
Centre Diffusion artistique
   
16 - 17
mars
MaurepasExposition philatélique
-
Maison de Sologne
  
9 - 10
mars
Conflans Ste-HonorineFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
MJC av. du Pont
   
9
mars
Montesson34e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes
   
2-3
mars
Triel-sur-Seine19e salon des Collectionneurs
-
Salle Grelbin
   
10
février
Vélizy-Villacoublay32e Salon toutes Collections
-
Centre Maurice Ravel
   
3
février
Rambouillet18e Bourse multicollection
-
Salle des Fêtes Patenôtre
   
27
janvier
Aubergenville26e Salon toutes Collections
-
Maison des Associations
   
2018
  
 
   
2017
  
 
   
2016
  
 
   
2015
  
 
   
2014
  
 
   
2013
  
 
   
2012
  
 
   
2011
  
 
   
*
*
*
*
*
*
  
91
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
   
13 et 14
mars
Milly-la-ForêtFête du Timbre "voitures anciennes" Expo Philatél.
PJ
   
31
janvier
PalaiseauCartophila 2021-41e Bourse aux CP, Timbres et VP
-
Salle Guy Vinet
   
2020
    
   
6
décembre
Milly-la-Forêt11e Salon multi Collection
-
Salle des Fêtes
   
29
novembre
Ris-OrangisSalon Multicollections
-
COSEC Gymnase Jesse Owens
   
25
octobre
Bretigny-sur-OrgeBourse toutes Collections
-
Salle de la Maison Neuve
   
26 et 27
septembre
Milly-la-ForêtFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Espace culturel Paul Bédu
   
19 au 4
sept. à oct.
Oncy sure EcoleExposition "Parcours à travers le temps"
-
Salle Lantara
   
19
septembre
Villebon-sur-YvetteSalon toutes Collections
-
Centre Culturel Jacques Brel
   
3
mai
Juvisy-sur-Orge34e Bourse aux CP, VP, Phila, autres
-
Salle Xavier Pidoux de la Maduère
   
19
avril
Ris-OrangisAssemblée générale du GAPHIL
-
MJC
   
18 et 19
avril
Ris-OrangisExposition Régionale IdF
BT
MJC
   
4
mars
Orsay26e Salon toutes Collections
-
Salle Jacques Tati
   
29
mars
Etrechy21e Bourse multicollection
-
salle Jean Monnet
   
28 et 29
mars
Milly-la-ForêtFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
   
16
février
Montgeron26e bourse toutes Collections
-
Salle polyvalente du Nouzet
   
2
février
Verrières-le-BuissonBourse toutes Collections
-
Préau de l'Ecole HEO
   
1-2
février
IttevilleExpo multicollection et Salon de la CP
-
Salle Georges Brassens
   
26
janvier
LonjumeauBourse toutes Collections
-
? ?
   
26
janvier
PalaiseauCartophila 2020-40e Bourse aux CP, Timbres et VP
-
Salle Guy Vinet
    
2019
    
   
14
décembre
Milly-la-Forêt10e Salon multi Collection
-
Salle des Fêtes
   
24
novembre
Ris-Orangis13e Salon toutes Collections
-
Cosec Jesse Owens
   
16
novembre
Soisy27e Bourseaux CP, VP et LA
-
Salle des Fêtes
   
3
novembre
MarcoussisBourse multi-collections
-
Château des Célestins
   
28
septembre
Villebon-sur-YvetteSalon toutes Collections
-
Centre Culturel Jacques Brel
   
1 au 22
septembre
Moigny-sur-EcoleExposition Moigny-sur-Ecole
BT
Eglise
   
21
avril
Juvisy-sur-OrgeBourse aux CP, VP, Phila, autres
-
Salle Xavier Pidoux de la Maduère
   
31
mars
Etrechy20e Bourse multicollection
-
salle Jean Monnet
  
9 et 10
mars
Ris-OrangisFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
 
   
2
mars
Orsay25e Salon toutes Collections
-
Salle Jacques Tati
   
1 et 2
mars
Athis-MonsTimbre "50 ans du 1er vole Concorde"
PJ
Musée Delta
   
17
février
Montgeron25e Bourse Toutes Collections
-
Salle poly du Nouzet
   
27
janvier
PalaiseauCartophila 2019-39e Bourse aux CP, Timbres et VP
-
Salle Guy Vinet à Palaiseau
    
2018
    
   
2017
  
 
    
2016
    
  
2015
  
  
2014
  
 
  
2013
  
 
  
2012
  
 
  
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
  
92
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
13 et 14
mars
Rueil-MalmaisonFête du Timbre "voitures anciennes" Expo Philatél.
PJ
   
2020
  
 
   
28
novembre
AntonySalon toutes Collections de l'APRD
-
Salle André Malraux
   
10 et 11
octobre
Rueil-MalmaisonFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
Salle de l'Atrium, Salle des Fêtes
   
6
juin
Clichy-la-Garenne28e Salon Clichois toutes Collections
-
Gymnase Racine
   
29
mars
Colombes21e Bourse des Collectionneurs
-
Ecole Léon Bourgeois
   
28 et 29
mars
Rueil-MalmaisonFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
   
28 et 29
mars
Bois-ColombesFête du Timbre - Expo Philatélique et Cartophila
PJ
Galerie Charlemagne
   
8
mars
AntonyBourse toutes Collections
-
Salle André Malraux
   
1er
mars
Chatillon20e Salon toutes Collections
-
Espace Maison Blanche
    
2019
  
 
   
14-15
décembre
Bourg-la-ReineCartophilex 92 - 28e Salon Cartophilie, Multi-collections
-
Les Colonnes
   
23
novembre
AntonySalon toutes Collections de l'APRD
-
Salle André Malraux
   
28
septembre
Boulogne-BillancourtConférence sur la carte postale
-
Salle du CPBB rue Kermen
   
24
mai
Nanterre1er "café philatélique Italie"
-
Villa des Tourelles
   
18
mai
Nanterre10e Festival Eco Zone
-
 
   
18
mai
Clichy-la-Garenne26e Salon Clichois toutes Collections
-
Gymnase Racine
   
31
mars
Boulogne-BillancourtAssemblée générale du GAPHIL
-
Salle Landowsky
   
30-31
mars
Boulogne-BillancourtExposition Régionale IdF
BT
Mairie
   
17
mars
Colombes20e Bourse des Collectionneurs
-
Ecole Léon Bourgeois
   
10
mars
AntonyBourse toutes Collections
-
Salle André Malraux
   
3
mars
Chatillon19e Salon toutes Collections
-
Espace Maison Blanche
   
2018
    
    
2017
    
  
2016
  
 
   
2015
  
 
  
2014
  
 
  
2013
  
 
  
2012
  
 
  
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*
  
93
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
   
30
janvier
Villemonble23e Salon multicollection Gymnase de l'Est
   
2020
    
   
17
octobre
Les Pavillons-sous-BoisBourse multicollection
-
Mairie espace des Arts
   
25
avril
Les Pavillons-sous-Bois31e salon Phila-Carto et Exposition
-
Mairie espace des Arts
   
1er
mars
Neuilly sur Marne28e Salon des Collectionneurs
-
Salle Marcel Pagnol
   
9
février
Aulnay-sous-Bois23e Salon multicollection
-
Salle Pierre Scohy
   
25
janvier
Villemonble22e Salon multicollection Gymnase Robert Pandraud
    
2019
    
   
16
novembre
Livry-Gargan33e Bourse Multicollections
-
Parc municipal des Sports
   
12
octobre
Les Pavillons-sous-Bois20e Bourse multi-collection
-
Mairie espace des Arts
   
6
avril
Les Pavillons-sous-Bois30e salon Phila-Carto et Exposition
-
Mairie espace des Arts
   
24
mars
Gagny30e Bourse des Collectionneurs
-
Arena
  
3
mars
Neuilly sur Marne27e Salon des Collectionneurs
-
Salle Marcel Pagnol
    
2018
    
    
2017
    
    
2016
    
  
2015
  
 
  
2014
  
 
  
2013
  
 
  
2012
  
 
  
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*
  
94
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
   
13 et 14
mars
AlfortvilleFête du Timbre "voitures anciennes" Expo Philatél.
PJ
 
   
2020
    
   
22
novembre
L'Hay-les-Roses16e Bourse Multi-Collections
-
Moulin de la Bièvre
   
14
novembre
GentillyBourse d'échange "Le grenier de Phila-carte"
-
Maison de l'enfance
   
12
septembre
GentillyCafé philatélique et cartophile
-
Maison de l'enfance
   
5
avril
VillejuifBouse aux Timbres
-
Salle Maurice Cardin
   
2
février
Chevilly-Larue40e Bourse multi-collection
-
Gymnase Dericbourg
    
2019
    
   
1er
décembre
VillejuifBourse aux Timbres
-
Salle Cardin
   
24
novembre
L'Hay-les-Roses15e Bourse Multi-Collections
-
Moulin de la Bièvre
   
27
octobre
Gentilly13e Salon toutes Collections
-
Gymnase Maurice Baquet
   
25
mai
VincennesPrintemps de la Maximaphilie #2
-
Maison des Associations
   
13-17
avril
Alfortville18e exposition philatélique des 80ans
-
 
   
7
avril
Limeil-BrévannesBourse toutes Collections
-
 
   
7
avril
VillejuifBouse aux Timbres
-
Salle Maurice Cardin
  
9 et 10
mars
Villeneuve-St-GeorgesFête du Timbre - Expo Philatélique
PJ
à Limeil-Brevannes
   
3
février
Chevilly-Larue39e Bourse multi-collection
-
Gymnase Dericbourg
   
2
février
GentillyRéunion et Discussion Bourse thématique Clubs Gaphil
-
CMAC Maison de l'Enfance
    
2018
    
   
2017
    
    
2016
    
  
2015
  
 
  
2014
  
 
  
2013
  
 
  
2012
  
 
  
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*
  
95
jour
année
lieumanifestations
spécif
renseignements
    
2021
    
         
   
2020
    
   
27-29
octobre
ArgenteuilJournée Portes-Ouvertes du CPCA
-
Espace Nelson Mandela
   
24
octobre
EaubonneSalon Timbres, Lettres anciennes, CP
-
Salle des Fêtes - Mairie
   
6
juin
Enghien-les-Bains32ème Festicart
-
Salle des Fêtes
   
9
février
Gonesse34e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
   
2
février
Cormeilles-en-VexinSalon toutes Collections
-
Le Clos Voirin, foyer rural
   
1er
février
Sarcelles Village 26e Salon des Collectionneurs, Expo phila
-
Salle André Malraux
    
2019
    
   
26
octobre
EaubonneSalon Timbres, Lettres anciennes, CP
-
Salle des Fêtes - Mairie
   
20
octobre
FranconvilleSalon toutes Collections
-
Centre Sports et Loisirs
   
19-20
octobre
Enghien-les-BainsFête du centenaire du Club Philatélique d'Enghien-les-Bains
BT
18 avenue de la ceinture
   
13
octobre
PontoiseRencontre toutes collections
-
Espace Cordeliers
   
21
septembre
Villiers-le-Bel3e Salon des Collectionneurs
-
Espace Marcel Pagnol
   
15
juin
Enghien-les-Bains31ème Festicart
-
Salle des Fêtes
   
27
avril
St-Ouen l'Aumône 12e Rencontre toutes Collections
-
Centre Culturel L'Imprévu
   
7
avril
Champagne-sur-Oise61e Salon toutes Collections
-
Salle CCS parc municipal
   
9
mars
Beauchamp24e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes
   
24
février
Gonesse33e Salon toutes Collections
-
Salle des Fêtes Jacques Brel
   
26
janvier
Sarcelles Village 26e Salon des Collectionneurs, Expo phila
-
Salle André Malraux
    
2018
    
   
2017
    
    
2016
    
  
2015
  
 
  
2014
  
 
  
2013
  
 
  
2012
  
 
  
2011
  
 
  
*
*
*
*
*
*
*